Comparer les formats de lubrifiant : quel prix pour 100 ml ?
Vous souhaitez comparer le prix de deux formats de lubrifiant ? Comparez les deux formats à quantité égale : prix ÷ contenance en ml × 100. Vous verrez ainsi combien coûte chaque flacon pour 100 ml. Si possible, comparez deux formats du même produit afin de ne pas comparer sans le vouloir des formules différentes.
Exemple avec un petit et un grand format
Imaginez que le même lubrifiant soit vendu en trois formats. Les montants suivants sont fictifs et servent uniquement à illustrer le calcul : ce ne sont pas des prix actuellement pratiqués en magasin.
| Contenance | Prix du flacon | Calcul | Prix pour 100 ml |
|---|---|---|---|
| 50 ml | 6 € | 6 ÷ 50 × 100 | 12 € |
| 100 ml | 10 € | 10 ÷ 100 × 100 | 10 € |
| 250 ml | 20 € | 20 ÷ 250 × 100 | 8 € |
Ici, le flacon de 250 ml est celui qui revient le moins cher pour 100 ml. Pourtant, vous payez 20 € en caisse, contre 6 € pour le plus petit flacon. Un prix plus avantageux au millilitre et un montant d’achat moins élevé, ce sont deux choses différentes.
Quand choisir un format plus petit ?
Un petit format peut être pratique si vous ne connaissez pas encore le produit, si vous manquez de place ou si vous préférez acheter peu à la fois. Dans cet exemple, vous payez davantage au millilitre, mais vous immobilisez moins d’argent dans un flacon dont vous ne savez pas encore quelle quantité vous utiliserez.
Si vous avez déjà une formule que vous aimez, la comparaison est plus simple. Vous n’avez pas à choisir entre différents types de produits et vous pouvez vérifier si un grand format revient réellement moins cher au millilitre. Tout dépend de votre usage : il n’existe pas de quantité fixe dont tout le monde aurait besoin.
Vérifier le calcul d’une offre
Pour un lot avantageux, faites le calcul à partir de la contenance totale et du montant que vous devez réellement payer. Par exemple, deux flacons de 50 ml vendus ensemble 9 € reviennent à 9 € pour 100 ml. Dans cet exemple fictif, c’est plus avantageux qu’un flacon de 100 ml à 10 €, mais pas que le flacon de 250 ml au prix au millilitre.
Si vous souhaitez acheter exactement 100 ml, ces deux petits flacons sont bien l’option la moins chère parmi ces deux possibilités adaptées. Vous n’avez pas besoin d’acheter une quantité supplémentaire pour obtenir un meilleur prix unitaire. Si vous comparez plusieurs magasins, ajoutez également les éventuels frais de livraison à part dans le montant total.
Ne comparez pas seulement les quantités
- La même formule : un flacon à base d’eau et un flacon à base de silicone ne diffèrent pas uniquement par leur prix.
- Le format qui vous convient : un flacon pompe ou un petit flacon peut être plus pratique pour vous qu’un grand format.
- Les indications sur votre flacon : tenez compte de la date limite d’utilisation et de la durée d’utilisation éventuelle après ouverture. Une contenance plus importante ne prolonge pas la durée de conservation autorisée.
Un prix bas pour 100 ml est surtout intéressant si vous souhaitez aussi la quantité supplémentaire. Commencez donc par choisir un produit et une quantité qui vous conviennent. Utilisez ensuite le calcul pour comparer les options équitablement.